top of page
Поиск

Ограничения по ручной клади в авиакомпаниях

Обновлено: 17 авг. 2019 г.


При подготовке к вылету рейсом любой авиакомпании стоит учитывать то, что существуют ограничения по весу и типу груза, который можно брать с собой внутрь пассажирского салона. Например, жидкости нельзя провозить в качестве ручной клади с объёмом более 100 мл, а на острые предметы действуют ограничения, различающиеся от одной компании к другой. Каждый самолет рейс выполняет согласно установленным правилам, которые стоит изучить перед покупкой билета и регистрацией на борт. Стандартом для клади является вес в 5-10 кг на пассажира. Некоторые перевозчики позволяют брать с собой до 18, а то и до 23 кг.

Не взвешиваются грузы, которые были приобретены в магазинах DutyFree (исключение – жидкости). Также к сумке на борт можно взять один предмет из личных вещей – чаще всего ноутбуки в полном комплекте. Не забывайте о том, что полёты на лоукостерах потребуют дополнительной оплаты перевозки груза в большинстве случаев, так как большая часть тарифов включает в себя лишь доставку пассажира до пункта назначения. Перечень запрещённых к перевозке предметов отличается и в зависимости от страны, в которую и откуда вылетают пассажиры.




В список неразрешённых грузов внутри пассажирского салона входят такие предметы:

  • канцелярские ножи;

  • маникюрные ножницы в ручной клади (Аэрофлот и другие компании) также запрещены – необходимо сдавать в багаж;

  • канцелярские ножи;

  • спицы для вязания (некоторыми компаниями разрешены);

  • вилки (в отдельных случаях могут допустить на борт);

  • топоры;

  • опасные бритвы (безопасная и электробритва могут быть взяты внутрь пассажирского салона);

  • охотничьи ножи (обязательно предупредите при сдаче груза, а также используйте чехол и предоставьте документы на инструмент);

  • блендеры из-за наличия лезвий.

Особую группу представляют устройства из линейки SamsungGalaxy 7, которые представляют риск для людей внутри самолёта. Батарея может просто взорваться – данный прибор конкретно указан в правилах многих авиакомпаний. В это же время остальные смартфоны и планшеты являются абсолютно безопасными и разрешёнными к перевозке на борту самолётов.

Есть исключение касательно ножей – на борт можно взять нож для масла, у которого закруглен кончик лезвия, что делает его максимально безопасным для владельца и окружающих. Если вы берёте с собой лекарства, то обязательно наличие справки/рецепта, подтверждающего необходимость употребления медикаментов.


Рекомендации пассажирам

Чтобы перелёт не сорвался, воспользуйтесь несколькими советами:

  • правила перевозки жидкостей распространяются только на открытые ёмкости. С закрытой тарой немного сложнее – ограничения отсутствуют, если вы приобрели товар в магазине DutyFree, но ещё не открыли;

  • по правилам множества компаний, включая «Аэрофлот» или «Победа», багаж может включать в себя алкоголь до 70%, но не в салоне авиалайнера. На борту могут предложить соответствующие напитки в меню, подаваемом персоналом, во время перелёта;

  • на огнестрельное и холодное оружие всегда должна быть документация, подтверждающая, что у вас есть разрешение на ношение и использование той единицы, которую собираетесь везти. Груз будет опечатан на время путешествия сотрудниками авиакомпании, после чего будет выдан после приземления и предъявления документов на оружие;

  • запрещено возить с собой воспламеняемые жидкости (спирт, ацетон, краска), газовые баллончики, зажигалки – как в ручной клади, так и в багаже.

Если в кладь попали запрещённые предметы, которые не учли при подготовке к вылету, их могут конфисковать, но при возможности их можно сберечь при отдельной просьбе. Старайтесь внимательно изучать правила каждого авиаперевозчика, чтобы исключить любые проблемы.

22 просмотра

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page