top of page
Поиск

Покупка авиабилетов онлайн: что нужно знать


Если вы хотите приобрести билеты в Турцию или другую страну мира, есть возможность не только зайти в кассы аэропортов, но подобный способ покупки не всегда очень удобен для клиента. Это требует выезда в другой район города или даже за его пределы. Другой вариант – покупка в кассах за пределами аэропорта, обустроенных для подобных случаев, но часто и такое далеко не всегда подходит. Самый удобный способ покупки билетов на авиаперелёты сейчас – это приобретение в интернете, так как вам не придётся покидать дом или рабочее место ради того, чтобы узнать всю дополнительную информацию. Основные сведения можно прочитать сразу же и вам не нужно стоять в живой очереди ради покупки.


Основные факторы, от которых зависит стоимость авиабилетов:

  • · сезон, когда нужно лететь в путешествие – летом обычно рейсов больше, поэтому стоимость будет выше в связи с увеличенным спросом, но есть возможность получить более дешёвые места в незагруженные дни. Экономия на билетах, купленных между сезонами (за несколько месяцев до предполагаемого вылета) может достигать 30%;

  • · компания, занимающаяся предоставлением услуг – у каждого перевозчика своя ценовая политика. В этой ситуации стоит отслеживать изменения в стоимости билетов, чтобы найти оптимальный вариант, который будет соответствовать финансовым возможностям и личному расписанию;

  • · класс, в котором планируется вылететь – наличие дополнительных услуг, предоставляемых персоналом. Изучите, что вам нужно, а что нет, и выберите лучшее.

Часто при недоборе пассажиров на места в самолёте можно найти билеты по сниженной цене за несколько дней до отправки в путешествие. Недостатком подобной покупки может быть отсутствие удобных мест при регистрации, а также необходимость отслеживать появление билетов в продаже, чтобы их быстро не купил кто-нибудь другой.

Чтобы купить билет, вам нужно зайти на сайт, например, «Аэрофлот» - официальный сайт любой другой компании имеет тоже возможность онлайн-заказа, так как подобный сервис уже давно стал доступен простым гражданам РФ. От вас требуется внимательность при прочтении условий путешествия, и изучить нюансы сервиса каждого перевозчика.


Преимущества покупки билетов через интернет

Основными положительными сторонами заказа авиабилетов онлайн являются такие аспекты:

  • · такой билет нельзя потерять, он всегда доступен в электронном виде;

  • · возможность приобретения документа не только для себя, но и для членов семьи и друзей, если вы собрались лететь вместе;

  • · доступность сервиса в любое время суток, что позволяет не ожидать открытия кассы, когда появилась потребность лететь в какую-либо страну неожиданно.

Рекомендуется покупать авиабилеты сразу же и в обратном направлении, чтобы они были в наличии, а при возможности пользуйтесь сервисом одной и той же компании, чтобы не было резких изменений в условиях перелёта. Часто это неудобно для клиентов, которые перемещались авиалайнером одной компании по одному билету, но пришлось приобрести билет у другого перевозчика для полёта обратно.




Что необходимо учитывать при покупке билетов онлайн

Среди обязательных мер, которые нужно соблюдать в процессе приобретения авиабилетов, стоит выделить несколько самых важных:

  • · при покупке билетов за полную цену у вас есть право изменения даты вылета и доступно множество дополнительных услуг во время перелёта;

  • · если вы собрались воспользоваться услугами одной и той же авиакомпании, предпочтительнее покупать билеты с как можно меньшим интервалом между перелётами – это сэкономит дополнительные средства;

  • · при необходимости выгодно купить билеты в Таиланд или другую страну учитывайте, что скидки могут появляться буквально на несколько часов, после чего они исчезают;

  • · часто можно встретить предложения, предусматривающие скидки для отдельных возрастных групп – студентов, школьников или пенсионеров, что также позволит значительно сэкономить. Необходимо лишь взять с собой в аэропорт подтверждающие документы для успешного прохождения регистрации и посадки на борт;

  • · приобретение билетов на лоукостере подразумевает то, что изначально вы платите стоимость самого билета (часто без налогов), но в неё не входит перевозка багажа, а количество ручной клади строго ограничено. Стоит учесть и необходимость доплатить сборы, предусмотренные перевозчиком, а также использование отдельных банковских карт;

  • · доступны особые семейные тарифы – поинтересуйтесь у выбранного вами перевозчика, чтобы снизить затраты на полёт взрослых и детей.

Оплата осуществляется исключительно через проверенные платёжные системы. Если вам предлагают купить билеты на самолёт, используя электронные кошельки, сразу же выходите из подобного сайта – авиакомпании и их партнёры проводят все транзакции только через зарегистрированные платёжные системы.


Как пройти регистрацию

Если вы решили пройти регистрацию через интернет, то обычно она начинается за сутки и завершается за один час до отправки авиалайнера в путь. Это позволит занять заранее удобные места, после чего спокойно зайти в салон самолета и сесть. Есть ограничения на регистрацию через интернет для нескольких категорий пассажиров:

  • · люди с животными;

  • · несовершеннолетние – те, кто перемещаются без взрослых;

  • · инвалиды;

  • · взрослые с детьми до двух лет.

Данные клиенты авиакомпаний должны пройти всю процедуру лично в аэропорту – необходимо быть на месте хотя бы за два часа до отправки в путешествие. Именно тогда начинается регистрация у соответствующих стоек.

Пройти регистрацию с билетом, приобретённым в интернете, просто. Нужно знать свои паспортные данные, аэропорты, между которыми осуществляется перелёт, а также код бронирования документа. При потребности поменять билет на другой (с соблюдением условий перевозчика) вам необходимо обращаться к самой авиакомпании, которая приняла заказ. Для удобства будущих пассажиров предусмотрены и специальные приложения, устанавливаемые на смартфон, что позволяет использовать электронные билеты гораздо проще.

5 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page