top of page
Поиск

Что представляет собой электронный билет на самолёт?

Обновлено: 1 авг. 2019 г.


Множество авиакомпаний уже используют электронные билеты вместе с традиционными бумажными или же вместо последних. Данный проездной документ позволит получить несколько преимуществ, связанных с удобством покупки и использования. E-ticket – документ, подтверждающий право клиента на посадку, на борт самолёта и перелёт по указанному в билете направлению. В базе данных перевозчика при создании подобного билета появляется соответствующая запись, которая будет сверена при регистрации и посадке на авиалайнер. Потеря документа невозможна, а факт покупки достаточно легко проверить.

Электронный билет на самолет приобретается через сайт перевозчика, где необходимо выбрать нужные пункты следования, чтобы убедиться в наличии свободных мест на борту. Можно задать сложный маршрут, который будет включать в себя сразу несколько городов, где необходимо побывать. Обязательно указание возраста своего, а при наличии детей – и их возраст. При фильтрации результатов поиска есть возможность посмотреть все условия перелёта (время отправки, посадки в пункте назначения, наличие дозаправки), после чего можно бронировать место.

У некоторых перевозчиков в стоимость билета может не входить перевозка багажа, поэтому внимательно изучите все сведения. Далее потребуется лишь выбрать способ оплаты поездки, а затем получить на электронную почту уведомление о покупке. Оно доступно для сохранения в файл и для печати в любое удобное время.




В электронном билете присутствует множество сведений, которые могут быть расшифрованы сотрудниками авиакомпании. Стандартный документ состоит из нескольких частей:

  • имя и фамилия пассажира. Указаны латиницей в большинстве случаев – лишь при внутренних перелётах некоторые компании могут использовать кириллицу;

  • тип пассажира – взрослый (ADT), ребёнок (CHD), младенец с отдельным местом (INS), младенец без места (INF), ребёнок без присмотра (UNN). Данное обозначение указывается рядом с именем в билете;

  • информация о документе и код брони.

Если вы решили забронировать место в самолете по электронному билету, можно отслеживать его статус. Здесь также находится информация о дате покупки, авиакомпании, агенте и номер документа;

  • детали о маршруте, где также указывается обслуживающая рейс компания, дата, номер рейса (здесь вначале написан код аэропорта), время вылета и прибытия, дополнительные сведения;

  • норма багажа без оплаты (указывается в килограммах) на одно место. Есть несколько норм, которые различаются от одной компании к другой;

  • статус бронирования. «Needspayment» или «OK» - требует оплаты или подтверждено, соответственно;

  • срок действия – в его границах есть возможность обмена на другой документ, если позволяют правила.

Обычно распечатывать электронный билет не требуется, но при задержке рейса вам может понадобиться подтверждение того, что вы действительно приобрели документ. Также допускается использование копии билета в виде файла на смартфоне или планшете, с которой и будут сверяться сотрудники аэропорта. В остальных случаях нужен лишь паспорт, на основе которого и проверяются данные в базе. Есть возможность проверки подлинности документа – требуется ввести на соответствующей странице авиакомпании номер электронного билета на самолет вместе с фамилией. Обратите внимание, что сведения обновляются не сразу.





Процедура регистрации по E-ticketв интернете позволит получить несколько преимуществ, исключающих ожидание в очереди:

  • вы сможете прибыть даже за полчаса до вылета, чтобы оставить багаж и пройти посадку;

  • возможность выбора места в самолёте заранее;

  • гарантия отправки в путешествие.

В некоторых ситуациях компании продают электронных билетов больше, чем предусмотрено мест внутри салона. В этом случае может быть изменён класс или перенесён вылет на другое время.

Пройти регистрацию можно в официальном приложении авиакомпании или на её официальном сайте. Другие варианты предусматривают использование киоска регистрации или же ожидание в обычной очереди, как с традиционными билетами.



Электронные билеты на самолет имеют несколько сильных сторон, которые привлекают клиентов:

  • удобство при покупке – возможность оплаты через терминалы, банкоматы и другие системы;

  • безопасность – отсутствие вероятности кражи или потери, так как документ привязан к отдельному гражданину;

  • быстрая регистрация;

  • возможность покупки билета не только для себя, но и для других членов семьи или друзей.

Результат покупки E-ticket – быстрое и комфортное путешествие без длительных ожиданий. При наличии затруднений можно получить помощь у сотрудников авиакомпании или агентства, через которое осуществляется бронирование.

9 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page