top of page
Поиск

Что такое лоукостер в авиации?

Обновлено: 25 авг. 2019 г.


Путешествия самолётом стали доступными на Западе уже давно, но в РФ подобные услуги набрали популярность всего примерно 20 лет назад. Помимо транспортировки до места назначения, стандартный пакет обслуживания включает в себя возможность вкусно поесть, попить, использовать мультимедийную систему, поспать, а также поместить необходимое количество багажа.


При этом есть клиенты, которым просто нужны авиабилеты дешево без указанных сервисов – только перелёт с минимальным количеством вещей в ручной клади.Именно для них и тех, кто желает сэкономить, предусмотрены лоукост-перевозки. Они возникли ещё в 70-х прошлого века с подачи компании «SouthwestAirlines».

Результатом стало широкое распространение подобных тарифов, где можно выбрать всё, что нужно, или воспользоваться лишь правом на полёт. На данный момент в РФ существуют компании, занимающиеся именно перелётами по низким тарифам. Есть несколько ключевых отличий лоукост-рейсов от регулярных:

  • изменение даты путешествия, взятие багажа является платным, как и другие услуги;

  • использование электронной системы покупки билетов и регистрации пассажиров. Попасть в удобное кресло самолета вы сможете, но следует пройти регистрацию заранее. Электронные билеты позволяют не тратить средства на печать билетов;

  • перемещение по прямому рейсу несколько раз в течение одного дня, если есть возможность;

  • некоторое оборудование (обычно мониторы в спинках кресел) снято для того, чтобы снизить вес авиалайнера, что позволяет сократить расход топлива;

  • персонал на подобных рейсах выполняет несколько видов работ.

Чаще всего для перевозок используется самолёт Боинг 737-300 или другая подобная модель, а также Аэробусы из серии А320. На них можно посадить большее число пассажиров, а количество кресел на одном ряду может быть доведено до максимума. Посадка на борт предполагает использование минимального количества техники – дешёвый автобус и механический трап для подъёма на борт и спуска с него.




Существует несколько преимуществ лоукост перелётов, связанных с особенностями данного типа услуг:

  • использование новых самолётов для оказания сервиса – предполагается, что авиалайнер не будет часто выходить из строя, как аналогичный транспорт на рейсах с более высокой ценой. Затраты на исправление неполадок минимальные;

  • стоимость билета исключает и кассовый сбор, так как соответствующие услуги аэропорта просто не используются;

  • безопасность в полёте дополнительно обеспечивается применением топлива высокого качества, которое не наносит вреда компонентам транспорта;

  • наличие свободных мест в любое время, а самолёты регулярно осуществляют перелёты;

  • отсутствие необходимости долго стоять в очередях на регистрации. Вместо этого можно быстро пройти минимум процедур, касающихся обеспечения безопасности, после чего отправиться в путь.

В результате вы сможете купить авиабилеты дешево онлайн, не затрачивая деньги на услуги, которыми даже не будете пользоваться.


Низкая стоимость перелёта предусматривает не только исключение некоторых услуг, но и издержки, к которым должен быть готов клиент:

  • дату перелёта можно изменить, но придётся доплатить – в зависимости от времени, когда делается запрос. Чем ближе день перелёта, тем больше нужно заплатить за услугу;

  • если вы заранее знаете, когда отправитесь в путешествие, лучше приобрести свои билеты сразу же – так вы сэкономите средства. Данное условие полностью совпадает с правилами покупки билетов на регулярные рейсы по более высокой стоимости;

  • сниженная цена билета обусловлена и тем, что используются аэропорты, находящиеся вдали от городов. Посадка и взлёт на них предусматривает сборы ниже, чем у других аэропортов.

На территории РФ самым известным лоукост-перевозчиком является «Победа». Авиакомпания предлагает путешествия внутри страны и за её пределы. При необходимости совершить перелёт по Азии или Европе изучите условия предоставления услуг лоукост-компаний, чтобы рассчитать расходы максимально точно.

11 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page